Thursday, March 5, 2015

Это не я живу в моем теле, это мое тело живет во мне

Четвертый день  writer's  challenge. Пока  готовятся новые тексты, публикую  то, что  было написано некоторое  время  назад. В предыдущем посте  мы начали разговор о том, какие взгляды на тело и на его взаимоотношения с сознанием, с душой существуют в обществе. Начав с главенствующего взгляда, на человека как машину и присущее ему разделение на тело и сознание, сегодня  я хотела бы представить другую точку зрения, так называемую гуманистическую и холистическую медицинскую парадигму.




Если в картезианской парадигме тело и разум отделены друг от друга, и телу придается статус этакого механизма, объекта, то в холистической парадигме тело и сознание являются суть одним — энергией. Самое сложное в описании этой парадигмы — язык, мы так привыкли к тому, что тело и разум разделены, что даже самые холистические хилеры используют слова тело и сознание по отдельности, ведь, к сожалению, в нашем языке нет слова, которое бы могло адекватно обозначить «тело-сознание во взаимосвязи».

Если тело — это разум, а разум — это тело, то даже в случае такого механического повреждения, как, например, сломанная рука, очень многое будет зависеть от того, что думает и чувствует человек, наравне с тем, как наложен гипс. В таком свете тело рассматривается как энергетическая система, взаимосвязанная с другими энергетическими системами. В гуманистической же парадигме тело — это и не машина, но и не чистая энергия. Она рассматривает тело и сознание как две различных данности, но которые оказывают непрерывное воздействие друг на друга.

Многие традиционные целительские системы основаны на холистическом подходе к человеку и его телу. Однако, несмотря на то, что в теории все это выглядит очень стройно и привлекательно, в современной повседневной реальности, порой, вездесущий и привычный технократический взгляд на мир оказывается весьма серьезным препятствием.

Я получала свое первое образование в медицинском институте. Вы, конечно, догадываетесь, что все обучение медицине просто пронизано технократическим духом и верой в то, что разум главенствует над материей. А материя, человеческое тело — это то, что можно препарировать, разбирать на составляющие, изучать его отдельные системы и функции, рассматривать и лечить болезнь в отдельности от самого человека. Будучи примерной студенткой, я очень старательно училась это делать, и даже в какой-то момент преуспела. К счастью, достаточно рано я познакомилась с другим подходом — с холистической медициной, целительскими практиками, а впоследствии — с танцевально-двигательной терапией.

Одним из главнейших постулатов танцевально-двигательной терапии является то, что тело и сознание неразрывны и взаимосвязаны. Одно отражает другое, изменения, происходящие в теле, ведут к изменениям в эмоциональной жизни, и наоборот. Все мы прекрасно знаем, что физическое недомогание тут же влияет на наше настроение, ход мыслей, и даже на то, как мы смотрим в будущее. А особые эмоциональные состояния оказывают влияние на то, как мы двигаемся и на то, как выглядим. «Лететь, как на крыльях», «лицо, озаренное внутренним светом» — это про то влияние, которое эмоции, чувства и мысли оказывают на физику тела!

"Наши тела — это наши корни, именно оттуда произрастает наше истинное существо, в теле укоренена душа. Без этого укоренения мы подобны молнии, иногда даже разрушительной, но часто растрачивающей весь заряд в одной вспышке. Нам всем нужно быть подобными укорененной радуге, одновременно земной и эфирной. Прекрасно любоваться звездами до тех пор, пока вы чувствуете землю под ногами", — писала Габриелла Рот в своей книге “Connections” («Связи»). Действительно, порой трудно оставить идею о том, что тело — твердое и неизменное, и не мудрено: ведь наше тело —это также и часть нашей идентичности. И, как ни парадоксально, нам бывает непросто принять, что тело — это не просто вместилище для наших мыслей и чувств, вместилище для души — но само тело является проявлением души, духа, нашего Я, кому как больше нравится это сформулировать! Возможно, звучит несколько фантастически, но открытия современной физики находятся куда ближе к постулатам древних мистических учений, чем современная медицина!

Как танцевальный терапевт я всегда была убеждена в том, что у тела есть своя собственная мудрость и способность находить путь к исцелению, и в том, что танец обладает целительной силой. Долгое время теоретические модели танцетерапевтов так и рассматривались как теория, не доказанная «настоящей наукой», несмотря на успешное применение этих концепций в многолетней практике. Но времена меняются, и современные открытия в нейронауках дают подтверждение тем идеям, которые существовали у моих коллег на протяжении десятилетий. Так, например, кинестетическая эмпатия — способность почувствовать состояние другого человека через присоединение к его движению, была одним из самых первых принципов, с которым работали пионеры танцетерапии, еще в 40-х — 50-х годах прошлого века. И вот в конце 90-х годов были открыты зеркальные нейроны, которые активируются как при выполнении определённого действия, так и при наблюдении за выполнением этого действия другим существом. То есть, когда мы видим движение — внутри мы его как бы совершаем. И именно на этом основывается наша способность не только к имитации и обучению, но и к пониманию того, что происходит с другим человеком, способность к коммуникации и к отношениям.

И исследования продолжаются, постепенно уменьшая разрыв между конкретикой «настоящей науки и медицины» и тонкими материями древних мистических учений. А в середине — человек и его тело, живое, связанное с миром и всем, что живет в этом мире.

В конце я снова хочу привести цитату Габриеллы Рот, невероятной танцовщицы, целителя, учителя: «Тело — это, прежде всего, пустота и ритм. В самом сердце тела, в самом сердце мироздания — нет реальности. Там есть только танец. Танец электронов вокруг протонов, танец молекул внутри клеток, танец крови внутри вен. Мы просто энергия, самая мистическая сила из всех».

Текст: Ю.Морозова (с), 2012

No comments: