Tuesday, March 3, 2015

ТДТ: назад к истокам , или начнем с определений


В моем writer's challenge по вторникам мне подумалось хорошо будет делиться интересными постами из блогов танцетерапевтов. У меня накопилась их целая уйма. Казалось бы бери любой. Но тут взыграло стремление к упорядочиванию, и я решила , если начинать так с того чтобы разобраться по понятия, то есть с понятиями. И я вспомнила, как молодая американская танцетерапевт Эмили д'Аннунцио написала пост, про определения ТДТ. Есть, конечно официальное определение Американской Ассоциации танцевальной Терапии, от которого пляшут терапевты всего мира : ТДТ - это психотерапевтическое использование движения для дальнейшей эмоциональной, когнитивной физической и социальной интеграции индивида. Но при этом у каждого практикующего танцевально-двигательного терапевта существует свое собственное определение ТДТ, того в чем ее суть и того, как она работает.
И она собрала примеры таких личных определений. Когда я их читаю, они откликаются во мне трепетом волнения и радостью узнавания. Я перевела некоторые из них для вас:
" - У нас есть большой опыт в расщеплении ума от тела. ТДТ требует, чтобы мы вовлекали наше физическое Я в процесс само-рефлексии, который так часто остается сугубо когнитивным. Когда процесс остается когнитивным , у нас больше возможностей скрыть, справиться , и замаскировать эмоции , триггеры, мысли, выражение. Однако, когда мы вовлекаем в этот процесс тело , мы получаем доступ к более уязвимой и аутентичной части травмы, которая нуждается в исцелении.
- ТДТ – это сопереживание в действии. ТДТ вовлекает движение, которое является нашим самым первым языком. В младенчестве мы используем движение, чтобы получить то, что нам нужно и хочется, следовательно, наши эмоции часто находят выход в движении, еще задолго до того, как мы начинаем осознавать их. В дополнение к этому , наш мозг осознает эмоции и движение задолго до того , как мы становимся способны проработать любые эмоции , используя язык. Таким образом ТДТ дает прекрасный доступ к тому, что происходит в эмоциональной сфере человека.
- Разновидность физической психологии , но для меня лично - это свобода выражения, творчество, соединения духа с земным телом, и обретение сил для того, чтобы стать хозяином собственного жизненного опыта.
- Терапия, которая использует танец и творческий процесс как средства терапевтического изменения. Она специфически фокусируется на том, в каких отношениях находятся тело и ум.
- ТДТ - это способ выражать и коммуницировать мысли, чувства и эмоции через движение , используя майндфуллнесс ( бытие в настоящем моменте, без оценивания и суждения), регулирование эмоций, повышая устойчивость к стрессу и исследуя межличностные паттерны реагирования..
- На самом деле это должно называться двигательно-танцевальная терапия, так как эта дисциплина смотрит на то как личность выражает себя в поведении, а поведение выражает себя в движении. Это движение, которое приглашается к выражению, и выражаясь становится воплощенным и открытым для изменения. Так же как хореограф смотрит на человеческое тело в движении как на холст и воздействует на этот холст, создавая перформанс, двигательно-танцевальный терапевт поощряет ( помогает схореографировать) новые способы бытия для того, чтобы создать здоровые изменения. Используя тело и его движение как интервенцию для психологических инсайтов и изменений.
ТДТ – это динамическое выравнивание между телом, умом и духом, которое проявляет себя в творческом выражении и движении.
ТДТ - это использование движение в терапевтическом ( других) сеттинге для того, чтобы обнаружить и исследовать истории и эмоции человека. Она предлагает путь к личному опыту и часто открывает бессознательные уголки разума, которые не могут быть открыты только лишь словами. ТДТ соединяет разум , дух и тело и благодаря это му мы становимся более целостными существами.
ТДТ - это позволение духу дотронуться до твоей кожи."
Мне близки многие из высказываний выше, и сейчас я в процессе пересмотра своего личного определения ТДТ, как только сформулируется я допишу  его  здесь.
А какое ваше?

No comments: