Friday, April 8, 2011

Путешествуем с ТДТ! Краткий отчет о тренинге "Музыка тела. Пробуждение"



Проект «Путешествуем с ТДТ!», стартовавший в сентябре 2010 года, продолжает развиваться , обретая форму и претворяя в реальность мечту о выездных программахпо ТДТ, где соединяются личностная работа, знакомство с новыми местами, впечатления от встреч с красивыми местами.

Сентябрьский тренинг принес вдохновение и новые идеи , что в итоге вылилось в создании целой серии тренингов, объединенных темой «Музыка тела». В теле каждого есть своя музыка, и эта музыка будет разной в каждое время года. Жизнь в городе оказывает свое влияние, и мы порой теряем чувствительность к ритмам природы, к изменениям в ней. И это может также и отразиться на том, как мы чувствуем свои внутренние ритмы, потребности, желания. И тогда нам важно найти время и место, где музыка природы отчетливо слышна, чтобы вернуться к себе и своему ритму и найти гармонию, созвучную с окружающим миром.
Каждое время года проживается и чувствуется по-разному, у каждого времени года есть своя ключевая тема. Слушая природу , мы можем легче совершить переход из одного сезона в другой, от зимы к весне , от весны к лету, помочь себе , своему организму адаптироваться к изменениям , которые происходят вокруг и внутри.

19-26 марта состоялся тренинг «Музыка тела. Пробуждение» в Черногории, который состоялся в то время , когда заканчивается зима, и природа пробуждается ото сна. Солнце, проходя точку весеннего равноденствия, начинает набирать свою силу, и день становится длиннее ночи. В Черногории в это время очень чувствуется весеннее дыхание природы, снег лежит только высоко в горах, набухают почкина деревьях, и зацветают персики, а поляны пестреют от цветущих крокусов, примулы и чабреца. Ароматы жизни очень активно пробуждают желание проснуться, сделать глубокий вдох, впитать в себя энергию Жизни и Солнца...

Группа была небольшая, но работа оказалась очень интенсивной, и происходила не только в зале, но и в течение всего дня и во всех местах, где оказывались участники: на стенах которской крепости и на набережной Пераста, в лодке по дороге на рукотворный остров и в храме Богородицы на утесе, на горной тропе и на прибрежных скалах, на виноградниках у Скадарского озера и на пляже Ораховца. На наш взгляд, замысел соединить путешествие внутренее и внешнее, личностную работу и отдых вполне удался.
Традиционно мы делали открытые занятия и приглашали гостей, наших друзей, которые живут в этих местах и которым интересно то, чем мы занимаемся. В этот раз такое занятие совпало с днем равноденствия, и соединение основной группы и гостей придало ему атмосферу праздника Весны. Поскольку это занятие было в начале, темы, которым оно было посвящено - баланс, пробуждение, выбор, начало
— находили свое отражение и развитие на протяжении всей недели тренинга.
Еще одной важной темой, присутствующей все дни, была тема проявленности четырех стихий, как во внешней природе, так и во внутренней, и взаимодействие между ними.
Само место способствовало раскрытию этой темы, раскрытию качеств каждой из стихий: горы, море, ветер, солнце.
Восхождение на гору по старым австрийским дорогам уже стало традицией проекта. И оно трдиционно оказалось очень эмоционально заряженным, наполненным, очень телесным, приводящим к озарениям. Такие путешествия всегда очень сильно включают тело, очень ярко чувствуются суставы, позвоночник, стопы.
Финалом же было подъем на самую высокую точку Которской крепости, где мы символически посадили «семена дерева своей мечты».
Мы разъезжаемся сейчас по домам , унося в душе и в теле цветение Весны и предвкушая момент, когда мы вернемся сюда в июне, чтобы открыть дверь в Лето и встретиться с темами Расцвета, Раскрытия, Активности и Воплощения.

Юлия Морозова и Елена Котеленко, ведущие тренинга

1 comment:

Julia Morozova said...
This comment has been removed by the author.