Wednesday, March 17, 2010

Третья Международная Лаборатория Аутентичного Движения

Третья Международная Лаборатория Аутентичного Движения
The Third International Laboratory of Authentic Movement

26 апреля – 2 мая 2010, Беларусь


Проект посвящен исследованиям и обмену опытом среди тех, кто занимается Аутентичным Движением и чувствует приверженность этой глубокой практике движения и свидетельствования.
На этой Лаборатории мы собираемся через практику, диалог и осмысление прояснить вопросы применения Аутентичного Движения для индивидуального, межличностного и коллективного развития и духовного совершенствования. Мы будем делиться своими открытиями в этой области и рассматривать перспективы расширения традиции Аутентичного Движения в социуме. Мы рассчитываем также на глубокое исследование отдельных аспектов практики и теории.

Мы видим Лабораторию как место:

1. Для развития сообщества практикующих Аутентичное Движение, полезного и приятного совместного времяпрепровождения, которое помогает продвинуть качество практики, укрепить связи и расширить это сообщество.
2. Для прояснения неясных и любопытных аспектов Аутентичного Движения, теоретических, методических и практических; то, что может привести к большему пониманию возможностей и ограничений практики АД.
3. Для развития практики Аутентичного Движения, т.е. предложения новых форматов и способов работы внутри Аутентичного Движения, проведения исследований и экспериментов.
Первая и Вторая Международные Лаборатории Аутентичного Движения собирали более 30 участников из 10 городов и 6 стран (Россия, Украина, Беларусь, Литва, США, Нидерланды). Мы исследовали различные форматы: парные, групповые, общие, короткие и очень длинные, многоступенчатые, в зале и на природе, с различными контекстами, с различными способами подачи обратной связи.

В этот раз мы также планируем вместе определить, какие именно темы вызывают наибольший интерес. Поэтому содержание Лаборатории будет наполняться во многом самими участниками. Будет приветствоваться, если каждый участник подготовится и привезет с собой собственные вопросы и идеи.

Направлять общую работу будут фасилитаторы Лаборатории Александр Гиршон и Юлия Морозова

Александр Гиршон:

По плодам узнаете их…

Прошлогодняя Лаборатория дала импульс существованию московской группы, регулярных занятий для группы с равной ответственностью участников. Это стало важной частью моей практики.

Я все больше углубляюсь в простоту и удивительную сложность практики движения и свидетельствования. Я вижу это путешествие бесконечным.

Лаборатория этого года, я надеюсь, будет более зрелой. Чтобы уроки мудрости Аутентичного Движения расцветали в душе и давали плоды в повседневной жизни.

Юлия Морозова:

Погружаясь в практику каждую неделю, мы идем глубже в исследовании самих себя, процесс продолжает разворачиваться и сохраняется его непрерывность. Но также интенсивный и глубокий процесс возможен лишь в случае, когда выстроено безопасное и принимающее пространство группы. Группа становится, с одной стороны, контейнером для непредсказуемого океана бессознательного, в плавание по которому мы отправляемся, с другой – в группа, существующая вместе продолжительное время, сама находится в развитии, в ней случаются свои процессы (помимо процессов Аутентичного Движения), и группу может порой штормить. И если в группе с ведущим есть капитан, который может провести свой корабль через бурю, то в пир-группе, группе равных, появляется еще одна цель – научиться взаимодействовать так, и чтобы справиться с теми задачами, которые возникают в групповом процессе и чтобы создать необходимое безопасное пространство, в котором случается «чудо АД».


Как мы можем создавать эту безопасность? Как мы можем обеспечить ясное и качественное свидетельствование, осознавая и присваивая себе свои проекции, оберегая пространство Аутентичного Движения? Как мы можем строить взаимодействие в пир-группе (да и в других своих социальных связях), основываясь на принципах и ценностях Аутентичного Движения?

На лаборатории мне бы хотелось обратиться к этим темам, которые, на мой взгляд, тесно связаны с тем вопросом, который неоднократно звучал на предыдущей Лаборатории - об интеграции АД в жизнь.


Роль фасилитаторов будет заключаться в том, чтобы помочь группе выработать эффективную структуру и направлять процесс обмена опытом между участниками. В рамках Лаборатории каждый участник самостоятельно выбирает свой уровень активности и способ взаимодействия с информацией. Будут использоваться структуры самоорганизации и работы в малых группах.

В 2010г. структура Лаборатории будет следующей:

26-28 апреля будет проходить АД-Ритрит, практика и осмысление “классических” форм Аутентичного Движения.

29.04-2.05 АД-Лаб, работа с экспериментальными форматами.

Место: Минская обл., Беларусь


Организаторы Алексей Константинов
alexey@authentic-movement.by
tel. +375 296 777 841

Юля Корзунова
yulya@authentic-movement.by
tel. +375 296 100 281

Условия участия
Стоимость:
Взнос 170€, проживание и питание оплачиваются отдельно (в пределах 100€ за все время).

Критерии участия:

Опыт продолжительной практики АД в рамках обучающей программы по ТДТ, цикла семинаров или занятий в регулярной группе (минимум 10 процессов АД).
Хорошее знакомство с базовыми положениями, принципами и структурами АД.
Регистрация

Вам необходимо написать письмо организаторам и заявить о своем желании принять участие.

В случае если Вы не участвовали в прошлых Лабораториях, мы ждем от Вас мотивационное письмо (кратко о себе, знакомстве и опыте в АД, Ваши ожидания и вопросы на Лабораторию).

No comments: