Friday, December 18, 2009

Три возраста богини


тренинг-семинар

Почему этот тренинг?
В современном мире, где господствует культ юности, и все, что связано со старостью становится почти неприличной и табуированной темой, женщине порой трудно принять свой возраст, а чувствительность к изменениям в природе, к природным циклами и ритмам притупляется в техногенном окружении.

Сейчас можно встретить множество всевозможных приглашений на тренинги и объявлений, где повторяется фраза – открой в себе Богиню, почувствуй, стань Богиней. А что это такое? Как в рассказах нашего детства – что такое счастье, каждый понимал по-своему, так же по-своему каждый понимает, что такое Богиня и что такое быть ей.

Двадцатилетней девушке, занятой карьерой или поиском партнера Богиня может представляться иначе, чем матери семейства средних лет, или чем 70-летней женщине на склоне лет.
Да, где-то на глубинном уровне она одна, но в разное время поворачивается к нам разными лицами. Точно так же как на разных этапах жизни перед женщиной стоят различные задачи, так и разные аспекты Богини помогают нашему раскрытию.

Что же это за богиня?
(Маленький мифологический экскурс)

Во многих религиях древних мы видим пантеоны женских божеств. Если заглянем глубже, дальше вглубь времени – увидим, что когда-то богиня была одна и только позднее разделилась на свои множественные воплощения, которые в разных культурах представали перед нами как Исида, Артемида, Деметра, Персефона, Тара и Фрейя…. Была одна и многоликая, дева, мать и старуха. Те, кто возрождает старую религию, говорят о Тройственной богине, которая по большому счету является олицетворением Природы. Одна едина, где дева, мать и старуха соединяются вместе.
Женщина с возрастом меняется, впрочем, нет, это просто разворачиваются разные грани. Каждый из аспектов богини приносит свой урок.
Мы можем рассматривать Деву, Мать и Старуху как метафору различных проявлений Женщины и Женского, как сочетание качеств и характеристик. Мы не можем повернуть вспять физический процесс старения тела, даже если мы усердно будем пользоваться кремами и диетами. И будучи в возрасте за 50, мы не сможем стать двадцатилетними. НО у нас есть уникальная способность пережить все три аспекта богини, когда бы мы этого ни захотели. Дева – это юность и созревание, предчувствие, предвкушение жизни. Это лицо Богини может быть значимым , когда нам нужно увидеть перспективу, когда мы переживаем такой момент нашей жизни, когда мы не знаем , куда идти, и что сделать.
Женщина, Мать - ассоциируется с периодом взрослости и родительства. С этой ипостасью мы получаем уроки самодисциплины, терпения и ответственности., и В то же время урок наслаждаться каждым моментом жизни. Материнский аспект Богини важен нам, когда нуждаемся в руководстве и энергии , чтобы завершить творение чего-либо, будь это какая-то цель, или духовное путешествие, или беременность… Старуха – наименее понятый и наиболее пугающий из все трех лиц Богини. Она ассоциируется с зимой, бездной , мудростью, смертью и возрождением. Этот аспект важен для нас, когда нам нужно завершить какой-либо цикл, отношения, какую-то длительную проблему, да что угодно. Старуха учит нас завершению и отпусканию. Все три аспекта не существуют отдельно друг от друга, они тесно переплетены, и одна ипостась богини постоянно переходит в другую, создавая неповторимое и живое целое..

О чем же наш тренинг?
Мы будем знакомиться и исследовать три ипостаси-возраста Богини, Деву, Мать, Старуху. Как они проявляются в нашей жизни, как мы можем почувствовать их качества в себе, как мы можем усвоить уроки, которые они нам преподносят.
С помощью этого метафорического ряда мы будем работать над возрождением чувствительности ко внешним и внутренним природным ритмам и циклам, синхронизироваться и гармонизироваться с ними.
Мы будем использовать различные методы творческой экспрессии, другими словами, мы будем разговаривать и общаться друг с другом, медитировать и двигаться, танцевать и петь, играть и рисовать, делать маски – обращаясь к творческому началу внутри нас, формируя творческое отношение к себе и жизни.
Мы будем собираться в круге женщин, свидетельствуя и помогая друг другу в нашем внутреннем путешествии, создавая и чувствуя себя сопричастными женскому сообществу.

В результате участия в данной программе участницы придут к более полному осознанию своей женской природы, ее уникальности и ценности; научатся гармонично воспринимать циклические изменения, происходящие в жизни; принимать свой возраст и его значение, научатся более творчески относиться к своей жизни, найдут оптимальные для себя способы творческого выражения. Многие из упражнений, которые представлены на тренинге, могут стать основой для повседневной практики.

Какими методами?
В работе тренинга-семинара используются техники танцевально-двигательной терапии и терапии выразительными искусствами,
Для справки:
Танцевально-двигательная терапия (ТДТ) — это метод психотерапии, в котором тело является инструментом, а движение процессом, помогающим клиентам пережить, распознать и выразить свои чувства и конфликты. Телесные движения человека рассматриваются как отражение его внутренней психической жизни и взаимоотношений с окружающим миром. Танцевальная терапия базируется на предпосылке, что тело и психика взаимосвязаны. Танцетерапевты убеждены, что ментальные и эмоциональные проблемы представлены в теле в виде мышечных зажимов и ограничивающих двигательных паттернов. Человеку, который обращается к танцетерапевту, не обязательно иметь опыт движения и танца. Здесь акцент ставится на том, как человек чувствует своё тело и движение, а не на том, насколько хорошо он владеет танцевальной техникой и как он выглядит во время танца.
Терапия выразительными искусствами (expressive arts therapy) – направление в психотерапии, базирующееся на полимодальном подходе, использующее в своей практике комбинацию изобразительных искусств, движения, драмы, музыки, поэзии и других творческих процессов для поддержания глубинного личностного роста и развития сообществ, и ставящее создание творческого продукта ( поэзис) в центр терапевтического взаимодействия.


Продолжительность тренинга - 16 часов

Ведущая – Юлия Морозова – врач, медицинский антрополог, танцевально-двигательный терапевт, профессиональный член Ассоциации танцевально-двигательной терапии (Москва), член Нидерландской ассоциации психомоторных терапевтов (NVPMT), преподаватель специализации ТДТ ( ИППиП), преподаватель обучающей программы по интегративной танцевальной терапии.

No comments: