Friday, December 18, 2009

«Танец рождения».



Вы ждете ребенка и хотите всесторонне подготовиться к его рождению?
Мы приглашаем вас на тренинг –семинар «Танец рождения».

О чем этот тренинг?
Беременность – это время перемен. Беременность – это процесс – физический? – да. Эмоциональный? – да. Духовный? - да.
Беременность – это творческое состояние.
Как наслаждаться процессом перемен, расти в нем, как стать творцом новой жизни и новой себя? Как научиться принимать и интегрировать перемены?

В танцевально-психологическом тренинге для беременных (пар) «Танец рождения» мы работаем одновременно :
на физическом уровне –мы предлагаем активное движение, развитие гибкости и силы через движение и танец, физиологичные для беременных. Наши усилия направлены на улучшение осознавания тела, установление сознательного контакта с собственным телом и дыханием
на эмоциональном уровне – в через движение и танец мы можем исследовать различные чувства, связанные с беременностью и родами, танцевально-двигательная терапия - это экологичный и гармоничный способ выразить свои эмоции, найти новые, более эффективные паттерны поведения.
на духовном уровне – танец – это всегда немного духовная практика, танец – это обращение к своему я , лучшему я, частице божественного в себе.
Через танец мы можем обратиться к новой жизни в нас, праздновать ее.

В программе тренинга используются техники танцевально-двигательной терапии и терапии выразительными искусствами (expressive arts therapy), включающей в себя самые разные способы творческого выражения – танец, изобразительное искусство, музыку и поэзию.
Обращаясь к этим искусствам, мы не только учимся выражать свои чувства и мысли через творчество, но и осваиваем творческий подход к жизни вообще.

Продолжительность тренинга 16 часов.

Ведущая – Юлия Морозова – врач, медицинский антрополог, танцевально-двигательный терапевт, профессиональный член Ассоциации танцевально-двигательной терапии (Москва), член Нидерландской ассоциации психомоторных терапевтов (NVPMT), преподаватель специализации ТДТ ( ИППиП), преподаватель обучающей программы по интегративной танцевальной терапии.

Для справки:
Танцевально-двигательная терапия (ТДТ) — это метод психотерапии, в котором тело является инструментом, а движение процессом, помогающим клиентам пережить, распознать и выразить свои чувства и конфликты. Телесные движения человека рассматриваются как отражение его внутренней психической жизни и взаимоотношений с окружающим миром. Танцевальная терапия базируется на предпосылке, что тело и психика взаимосвязаны. Танцетерапевты убеждены, что ментальные и эмоциональные проблемы представлены в теле в виде мышечных зажимов и ограничивающих двигательных паттернов. Человеку, который обращается к танцетерапевту, не обязательно иметь опыт движения и танца. Здесь акцент ставится на том, как человек чувствует своё тело и движение, а не на том, насколько хорошо он владеет танцевальной техникой и как он выглядит во время танца.
Терапия выразительными искусствами (expressive arts therapy) – направление в психотерапии, базирующееся на полимодальном подходе, использующее в своей практике комбинацию изобразительных искусств, движения, драмы, музыки, поэзии и других творческих процессов для поддержания глубинного личностного роста и развития сообществ, и ставящее создание творческого продукта ( поэзис) в центр терапевтического взаимодействия.


Если вас заинтересовала эта программа, и вы хотите больше узнать о возможности организации и проведения этого семинара в вашем городе, пишите мне на адрес jmorozova@gmail.com или здесь в комментариях.

No comments: