Tuesday, December 11, 2012

Введение в Аутентичное Движение. Быть Собой в Присутствии Другого»


В  феврале  2013  года  у меня  запланирована поездка в Россию,   с очень насыщенной программой.  Я  еду и преподавать, и  сама учиться.  В  следующих  несколькихсообщениях я  хочу ооделиться с  вами информацией об этих  событиях.

Центр изучения  телесности в г.Екатеринбурге  - мой  давний надежный (и любимый) партнер. На протяжении многих лет   этот  центр  и  его руководитель Елена  Силина  организуют  тренинги  и  семинары  ведуших  специалистов  в области  танцевально-двигательной терапии и  терапии  искусствами.   Я  буду  вести  две программы :  Семинар-тренинг по Аутентичному  Движению и Вводный курс по танцевально-двигательной терапии.


Ассоциация танцевально-двигательной терапии (АТДТ)
Центр изучения телесности
Представляют
Семинар-тренинг
" Введение в Аутентичное Движение. Быть Собой в Присутствии Другого»

(1-3 февраля 2013 г., Екатеринбург)


Аутентичное движение (АД)  является отдельным направлением в танцедвигательной терапии, являющееся   по сути методом активного воображения в движении.  Его основательницей является - Мэри Старк Уайтхаус, которая умела видеть символический смысл в физическом движении. АД культивирует созерцательный модус  мышления, ясность  восприятия,  а  также движение, которое способствует развитию. Аутентичное Движение помогает восстановить контакт  со  своим Я, лучше понимать  язык тела, повысить  ясность   восприятия и  выражения внутреннних  смыслов  и образов  в  движении и  речи.

Аутентичное Движение представляет собой вид двигательной практики, в основе которой лежат парные взаимоотношения между свидетелем и двигающимся. Ключом в овладении мастерством аутентичного движения является познание динамического равновесия между тем, что значит, «ДВИГАТЬСЯ» и «БЫТЬ ДВИЖИМЫМ» в одно и то же время, с одной стороны, и воспитание высокой чувствительности и восприимчивости свидетеля, с другой стороны.

В  центре  внимания  будут  следующие  вопросы
Как оставаться полностью здесь и сейчас в присутствии друг друга?
Как вербализовать собственный внутренний опыт восприятия?
Как сказать о том, что ты видишь и переживаешь через образы, мысли, чувства, ощущения, при этом не навязывая своих проекций  другому?

В  ходе семинара  вы
  •  освоите  классические  базовые  формы Аутентичного  движения ( диада   движущийся-свидетель) Long  circle, breathing  circle) ;
  • получите целостный опыт  движения , состояший из  связки  я двигаюсь, я  чувствую, я представляю, я  думаю, я говорю о моем опыте ;
  • получите навыки  глубоко  слушания  телесных импульсов и  их  выражния  в символическом  движении;
  • получите опыт  пребывания  в  «здесь и сейчас»;
  • получите навык  свидетельствования, видения другого как он есть, умению дифференцировать свои проекции – т.е. умению давать сенсорно-обоснованную обратную связь на уровне ощущений, чувств и мыслей.
  • научитесь облачать в точные и ясные слова свой многообразный чувственный  и кинетический опыт.

Аутентичное движение  может быть глубинным внутренним путешествием, ведущим к личностной трансформации и исцелению, способом поддерживания внутренней ясности, может быть формой исследовательского танца, направленного на развитие новых двигательных образов и форм или формой духовной практики.

Кому может быть интересна такая практика?
·       Психологам и психотерапевтам,  которым эта практика даст возможность на глубинном телесном уровне пережить нюансы и богатство эмпатических терапевтических отношений и овладеть своими проекциями, это также хороший способ  «продвигать» сложные чувства, возникающие в работе  с собственными пациентами, прояснить их и сбалансировать свое  состояние, а также как способ профилактики и реабилитации синдрома эмоционального выгорания.
·       Танцовщикам и актерам, художникам и музыкантам – АД может предоставить возможность выйти за границы своих привычных паттернов движения и найти свою эстетику выражения.
·       Учителям и преподавателям  - АД поможет воссоединиться и поддерживать связь с мудростью тела, а вместе с ней  эта практика может помочь не забывать о такой значимой стороне баланса (метаболизма жизни) как способность принимать, а не только отдавать; слушать свои потребности, а не только служить на благо другим.
·       Всем, кто ищет возможности воплотить искания своей души и своего духа в движении,  для кого движение является способом самопознания, самораскрытия и источником творческого вдохновения.

Ведущая: Юлия Морозова(ван Стейнис) -  врач, танцевально-двигательный психотерапевт с  2002 года, тренер-преподаватель АТДТ, Фасилитатор Международной Лаборатории Аутентичного  Движения ( Минск, 2010), участник и со-организатор  Международных  Встреч  практиков Аутентичного Движения (International Peer Gathering of Authentic Movement Practitioners) с 2008 года. Профессиональный член АТДТ, профессиональный член Нидерланской Асссоциации ТДТ, член Совета Европейской Ассоциации ТДТ.

Заявиться на участие и узнать дополнительную информацию о месте и времени проведения можно по тел.:

(343) 319-93-99, 382-12-48, 
+7-922-219-43-99
silina-elena@yandex.ru

No comments: